19 января 2006

С "www"или без "www"? за и против

Начнём с того, что поисковики различают ссылки указывающие на "www.domain.tld "и "domain.tld" (tld - top level domain, т.е. домен первого уровня). Соответственно эти ссылки влияют на положение страницы в выдаче.

С точки зрения юзабилити я не нахожу никакого смысла в использовании "www", более того принимая во внимание эту статью, где говорится о том, что пользователи попросту теряют время ошибочно набирая "qqq" или "ww", стоит добавить, насколько это докучает пользователям с двуязычной раскладкой клавиатуры. В России, например, если вы не пользуетесь автоматическим клавиатурным переключателем типа Punto Switcher, то приходиться по несколько раз в день печатать в адресной строке "ццц".

Конечно же большинство людей по привычке или по незнанию всё-таки набирают адрес сайта с "www". И не стоит браться их переучивать. Достаточно правильно настроить Apache прописав в .htaccess файле

RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www.domain.tld
RewriteRule (.*) http://domain.tld/$1 [R=301,L]

Этот 301 редирект перебрасывает пользователя на страницу без "www" в адресной строке.

32 комментария:

  1. Вообще на самом деле без разницы как ставить урл с WWW или без. Главное, как я считаю, понять как распределится ПР на эти морды. Некоторые типа greenwood'а умудряются желать одинаковый ПР и там и там. До меня пока такое не дошло. Пожтому я предпоситаю ставить ссылки на себя c WWW вот так:
    Online shopping for millions of new & used books on thousands of topics at everyday low prices. Children's Books, Comics & Graphic Novels, Entertainment, History, Romance, Teens, Books on CD, Calendars, Sports and others

    ОтветитьУдалить
  2. Разделяю. От www пора избавляться. С другой стороны сам недавно давал рекомендации относительно публикации адрса сайта в прессе именно с www.
    Изначально планировалось написать HTTP://SLOVO.RG.TLD/ (именно заглавными). На мой взгляд это хоть и правильно, но по отношению к читателю негуманно. Думаю писать "подробности на сайте www.slovo.rg.tld" значительно удобнее и понятнее. При этом на самом сайте стоит редирект 301 на slovo.rg.tld и таким образом любители "www" не пострадают.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за статью, недавно стал такой же вопрос. Вообще www уже устарело (имхо) многие давно этим не пользуются.

    Фильмы на английском языке без перевода и с субтитрами. Для изучения иностранных языков и не только

    ОтветитьУдалить
  4. У меня по этому поводу напонятки - сайт работает без www и проиндексирован, но позиции не двигаются, хотя работа по сайту идет
    Сайт о витражах и фьюзинге

    ОтветитьУдалить
  5. У меня yandex выдает с www а google без. как теперь ставить редирект? сам сайт: [url=http://ogoom.com/]·•°OgoOm.com°•·[/url]

    ОтветитьУдалить
  6. Кстати Яша видит разницу с www или без! Регистрировать сайт в индексе Яшы...безусловно нужно и с www и без!

    Вот пример редиректа было без www, теперь с www

    ОтветитьУдалить
  7. одного не понимаю, у меня Яндекс показывает то что он определил мой сайт с www? а все ссылки у меня без www как влияет это на раскрутку

    ОтветитьУдалить
  8. На моем сайте стоит редирект с www. на домен 2-го уровня. Но вроде поисковики больше любят правильные, с www

    ОтветитьУдалить
  9. Насколько подсказывает опыт, яндекс больше любит адреса с www. Когда запускаю сайты и не указываю хост принудительно, яшко как правило выбирает с www.

    Но лично мне больше нравится без www, поэтому я переучиваю поисковики под себя.

    ОтветитьУдалить
  10. Я сторонник все-таки сайтов без www, как например, на этом сайте: Cat-S.ru - белый каталог сайтов, да к тому же и технически обращение к домену 2го уровня происходит чуть быстрее

    ОтветитьУдалить
  11. спасибо за статью, на счет друзей вы правы)
    SEO Блог – azSEO

    ОтветитьУдалить
  12. Яндекс стал меньше приходить, когда в robots.txt я указала не http://www.codspc.com/ , а http://codspc.com/ . В общем пришлось вернуть обратно. И лучше исходить из того, как сделаны внутренние ссылки (меню и т.п.) с wwww или без, перед добавлением сайта в ПС, а еще лучше спланировать это заранее (при создании сайта).

    ОтветитьУдалить
  13. с www тоже как то не дружу, поэтому у основных сайтов www убираю, а на сателлитах мне без разницы, с ввв или без, ввообще по барабану. Да и самому предпочтительней без www сайты пользовать.

    ОтветитьУдалить
  14. буквально 4 дня назад поставил 301 редирект, оставляю только вариант без www. Но, что странно сейчас из индекса гугла страницы начали вываливаться (стало меньше) а в яше наоборот увеличиваться. Я придерживаюсь взгляда: рекламировать надо с www- так привычнее выглядит для пользователей, а вот основной сайт должен быть без www. Так и современней и меньше набирать пользователю.

    ОтветитьУдалить
  15. Не ну понятно если у тебя домен коротенький, красиво будет и с www а если длинный это уже никак...

    ОтветитьУдалить
  16. Я делаю основным домен без WWW, а потом в robots.txt ставлю перенаправление.

    ОтветитьУдалить
  17. Все сделал,
    Хост указал без www
    Редирект прописал
    4 месяца сайту гугл дал PR2 без www
    А сегодня яндекс главным назначил сайт с www, а зеркалом без www.

    ОтветитьУдалить
  18. Я всегда без www делаю редирект красиво и стильно, в общем краткость в адресной строке сестра оптимизатора)

    ОтветитьУдалить
  19. www тоже частенько мешает, сколько раз печатала эти буквы на русском! Спасибо за прекрасную статью.

    ОтветитьУдалить
  20. Впервые когда яша за лазит прогнать нормально новый сайт он сам может присвоить клей с три даболю и не хрена ты не сделаешь, и самые распространенные анализаторы, биржи, приветствуют три даболю

    ОтветитьУдалить
  21. Сейчас использование сайта с www, уже не является обязательным, ведь когда-то адреса сайта разлечали именно по началу адреса с www.

    ОтветитьУдалить
  22. Как по мне, без разницы с www или без. Все равно это зеркала одного сайта, поэтому вес будет одинаков.

    Если вам взбрело немножко подзаработать в интернете, то прочитайте статью: Реальный заработок в интернете

    ОтветитьУдалить
  23. Однако, тема интересная. С www - когда надо писать в билбордах и газетах, и без www - когда это возможно, поставив редирект на основной домен. Жаль blogspot делает всё наоборот: редиректит с домена на www.домен

    ОтветитьУдалить
  24. Я думаю так, С ввв или без, это как хозяину сайта угодно, но абсолютно уверен, что РФ домены нужно БЕЗ ввв xD

    ОтветитьУдалить
  25. Вообще это остается загадкой :). То их склеивают, то нет, то учитывают по-отдельности, то-по-разному. Как все-таки здесь разобраться?

    ОтветитьУдалить
  26. Я за без www. По-моему, это уже прошлый век.

    ОтветитьУдалить
  27. я бы этот www убрал потому что он уже ненужен, удобние будет написать просто название, а домен верхнего уровня выбирать в списке.

    ОтветитьУдалить
  28. Я так же как и многие против www. Без него адрес сайта выглядит короче и приятнее

    ОтветитьУдалить

на этом сайте нет nofollow-ссылок, поэтому комментируйте смело, одобряем любой спам