08 января 2009

Антисоциальные сети

Бывало, идешь ночью по Питеру. Кругом темно. И только в окнах светятся маленькие квадратики мониторов. А за ними сидят люди и... ЧАТЯТСЯ, ЧАТЯТСЯ, ЧАТЯТСЯ!!!
(Масяня)

Сейчас чуть ли не ежедневно, как грибы после дождя, появляются различные социальные сети, внимание спамеров и хакеров к которым растёт соответственно. Несколько дней назад, например, один мальчик забрутфорсил админку twittera и взломал таким образом микроблоги Барака Обамы, Бритни Спирс и несколько других.

В своих последних постах я провёл целую серию, как засрать тот или иной соцсервис. Хотя и описаны в них были действенные схемы, но сообщения были отчасти шутливые, поскольку о рабочих вариантах... ;)

Оторвавшись на пару минут от чатов и пошевелив мозгами, в любой сети всегда можно найти ходы для собственной выгоды. Ещё один пример. Недавно при напоминании пароля в technorati, вбив в форму логин юзера любой мог получить сообщение типа "мы отправили пароль на мыло@юзера". Воля почтовым спамерам, которые спокойно собирают мейлы с сервисов вроде blogs.mail.ru, где такие адреса существуют в виде blogs.mail.ru/ящик/пользователь/.

Создать автообновляемый сплог может любой даун. Другое дело - его поднять и собрать траф. Тут как раз и помогают хорошо перелинкованные социальные сети, куда можно транслировать фид.

Поэтому приведу ещё один (последний) пример распиздяйства админов и деятельности бодрого спамера. Мальчик создал на blogspotе сплог, который автонаполняется через электронную почту, и транслирует его на популярном ya.ru (см. рис.)

Админ спит - зарплата идет :)

0 comments:

Отправить комментарий

на этом сайте нет nofollow-ссылок, поэтому комментируйте смело, одобряем любой спам