18 июля 2010

1 000 ссылок в день

Давно собирался написать статью для новичков. Поделиться опытом, так сказать :) Да вот всегда останавливала мысль, что и без меня все обо всём всё знают. Сегодня получил от читателя письмо с просьбой рассказать, что такое сплоггинг.

В какой-то степени это укор. Блог уже некоторое время назад превратился в развлекательный. А я никогда не ставил себе цель учить других. Но информация должна быть свободной.

Итак, в который раз краткое руководство по Really Simple Splogging.

Самый сплоггерский инструмент в наши дни это конечно же Twitter, свой лично который я уже ровно как год не веду и почти ничего не потерял. Но для продвижения сайтов это то, что нужно. Кстати, разлогиниваясь, я напоследок оставил взаимофолловинг и за этот год количество фолловеров увеличилось на 150 душ :)

В твиттер можно постить через API или подключить другие сервисы. Здесь можно вволю проявлять собственную фантазию. Максимальное ограничение там стоит на 1 000 сообщений в сутки, но благодаря своему широкому распространению и повсеместной популярности мы выбираем именно его.

Теперь всё, что нужно, это генерить по 1 000 сообщений со ссылками в наш твиттер. Такие лентяи как я, могут сделать тупо :)

if (strpos($_SERVER['HTTP_USER_AGENT'], "Googlebot"))
{
опа! опа! опачки!
}


Т. е. каждый раз, когда страничку посещает юзер-агент Googlebot - ссылка и описание на неё отправляется в твиттер. Это удобно для готовых сайтов с большим количеством страниц (каталогов, библиотек и т. п.) У меня по этому же условию дополнительно обновляется RSS.

Таким образом имеем периодически обновляемый фид, который и станем транслировать в другие сервисы и сети, список которых должен быть у каждого уважающего себя сплоггера :)

Ну и напоследок, как обычно в начале года я вдохновляюсь и делаю какой-нибудь новый проект. Сделанный в этом, к середине года он сейчас имеет >150 000 твитов, которые в чистом виде сохранены на ещё добром десятке платформ (т. е. ×10). Поэтому заголовок правильнее было назвать не "1 000 ссылок в день", а "10 000 ссылок в день" ;)

14 комментариев:

  1. Я что-то не понял, о каких ссылках идет речь? если постить 1000 ссылок в твиттер и какой от них толк? они же nofollow? или я что-то совсем не понял?

    ОтветитьУдалить
  2. Ага, я ожидал, что будет вопрос про nofollow. Дело в том, что это на страничке твиттера они видны нам с этим атрибутов. А посмотрите в RSS и попробуйте его кросспостить. То-то же.

    ОтветитьУдалить
  3. или суть в том, что типа фоловеры будут растаскивать ссылки? В этом я сильно сомневаюсь.
    в общем похоже я тему не понимаю :(

    ОтветитьУдалить
  4. Не понял :(
    То есть уходит ссылка в твиттер, причем чаще всего сервисы различные её ещё и через укорачивающий сервис лепят, и дальше что? Ну пусть будет прямая ссылка с твиттера. А толку то?

    Или суть в том, чтобы постить ссылку в твиттер а потом типа кросспостингом в кучу (тысячу) других сервисов? Хз, но я не знаю столько сервисов, куда можно кросспостить даже с твиттера.

    ОтветитьУдалить
  5. Нет. Ссылки будут растаскивать роботы с других сайтов, в которые вы свой твиттер засабмитите.

    ОтветитьУдалить
  6. хм...
    видимо я что-то пропустил...
    а где можно надыбать базу из 1000 сайтов, которые кросспостят инфу из твиттера?

    ОтветитьУдалить
  7. Хм, то есть постить ссылки в твиттере все-таки не бесполезно? Я просто уже думал. что ими только яндекс рейтинг и можно поднять)))

    ОтветитьУдалить
  8. splogger привет, очень редко пишу комменты. Но тут тема заинтересовала и что самое обидное сам нарыть примеры не смог. Взял site:topsy.com/twitter решил посмотреть на наличие ссылок нашего брата по заезжаным темам как казино, рингтоны, страхование, музыка. То что находилось имело по 500 бэков в яхе с твита и вордпрес.ком, с ноффолоу естественно, толку с них мало. Мог бы показать пример (любой пример, любого вм кто таким макаром прокачивает сайты). Ссылки если не затруднит.

    ОтветитьУдалить
  9. А есть какой нибудь пример этого, а то выглядит как-то просто все? 1000 конечно это много

    ОтветитьУдалить
  10. Карочь в целом понян. Тока де надыбать список сайтов которые будут с твита брать ссылки и постить их у себя?

    ОтветитьУдалить
  11. Интересную идейку спалили, спасибо)

    ОтветитьУдалить
  12. А почему не ведете, раз это настолько удобно? Я про твиттер. У меня все руки не доходят зарегиться - муторно слишком кажется. Кстати, указанную строчку куда прописать? Простите уж чайника

    ОтветитьУдалить
  13. 1000 в день ручками это тяжело, а как с тем быть, который Вы показали, не пойму просто!!

    ОтветитьУдалить
  14. Я так понял смысл этого в наращивании ссылочной массы

    ОтветитьУдалить

на этом сайте нет nofollow-ссылок, поэтому комментируйте смело, одобряем любой спам