30 июля 2010

Google про свободу интернета в России

Сегодня на официальном блоге Google Россия появилась заметка "Ограничение доступа к YouTube на Дальнем Востоке опасно для развития Интернета в России". Я только успел задать свой вопрос в комментарии о планах на ответные действия и через несколько минут весь пост целиком исчез, поэтому приведённая ссылка в данный момент не работает. Но у нас в кеше все ходы записаны:

Марина Жунич, Директор по взаимодействию с органами государственной власти

Участившиеся в последнее время судебные решения в отношении интернет и хостинг-провайдеров в различных регионах страны ставят под угрозу само существование и развитие Интернета в России.

Так, последнее решение Центрального районного суда г.Комсомольск-на-Амуре от 16.07.2010 об ограничении доступа всех абонентов компании «РА РТС «Роснет» к сайтам youtube.com, lib.rus.ec, zhurnal.ru, thelib.ru и web.archive.org в полном объеме, а не к конкретным веб-страницам, где были размещены материалы, занесенные в федеральный список экстремистских материалов Министерства юстиции РФ, на наш взгляд, ограничивает право пользователей на доступ к информации, т.е. напрямую нарушает ст.29 Конституции РФ.

Безусловно, бороться с экстремизмом и другими видами нелегального контента необходимо, и хостинг-провайдеры постоянно совершенствуют технологические решения в этой области. В частности, YouTube запрещает размещать и призывает пользователей отмечать видеоролики, содержащие проявление ненависти (подробнее смотрите Принципы Сообщества YouTube). Все уведомления, поступившие от пользователей, оперативно рассматриваются модераторами, и, в случае нарушения указанных требований, видео незамедлительно удаляется с сайта.

Ограничение доступа ко всей платформе, предоставляющей пользователям возможность размещать контент и обмениваться информацией, на основании хотя бы одного материала, содержание которого органы государственной власти сочтут экстремистским, является чрезмерным и равносильным запрету всего Интернета. В результате, закрытия доступа к YouTube на Дальнем Востоке абоненты компании «РА РТС «Роснет» лишаются доступа к огромной части информационного и образовательного контента, в частности, видеоканалам органов государственной власти, телекомпаний и ведущих ВУЗов страны.

Наш опыт взаимодействия с государственными органами в Европе и США показывает, что наиболее эффективная форма регулирования Интернета, позволяющая всемирной сети развиваться и двигать вперед инновационную экономику, - это сочетание саморегулирования и активного гражданского самосознания пользователей, при минимальном контроле со стороны государства.

Такая свобода :)

з.ы. Зачем-то сделали повторный пост http://googlerussiablog.blogspot.com/2010/07/youtube_30.html

9 комментариев:

  1. Имхо это вообще дикость.. Если б суд хоть понимал о чем речь идет.. а то у них небось и инета там нет..

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитал с удовольствием.Было интересно. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  3. Это очень не хорошо! Судьи видимо не понимают что такое интернет. А вообще скоро и викепедию закроют, как в Китае.

    ОтветитьУдалить
  4. Откровенно говоря, мне кажется, что государство при первой бы удобной возможности ограничило доступ и нет..

    ОтветитьУдалить
  5. какой смысл государству ограничивать доступ? Мой блог про советы www.saunaall.ru

    ОтветитьУдалить
  6. Гражданское самосознание в России?)Вряд ли

    ОтветитьУдалить
  7. Ну что же! Это уже раздражает постоянно закрытый звук или видео на сайтах станций. Россия пиратов стран!

    ОтветитьУдалить

на этом сайте нет nofollow-ссылок, поэтому комментируйте смело, одобряем любой спам