10 августа 2010

Linux < 1% на ПК

Royal Pingdom порадовали очередными статистическими данными. И в то же время огорчили. Оказывается, linux распространён на менее чем 1% персональных компьютеров.



Ко мне периодически обращаются друзья и знакомые по поводу того, что у них появилась очередная "жопа на весь экран". Я уже перестал им сочувствовать или даже пытаться помочь. Просто вредничаю и отвечаю, что у меня другая операционка :) Рекомендую ставить линукс. Но люди боятся. Думают, что это для спецов компьютерщиков.

С того времени, как я перешёл на линукс, я уже никогда не поставлю на свой комп виндамс. У меня и без него забот хватает :)

11 комментариев:

  1. Ну так вот ты как юзер линукса скажи. мне требуется:
    1. периодически обрабатывать фотки семейные, видео там, записывать результаты на двд диски.
    2. ну периодически фильмы смотрю.
    есть проги, для которых нужна винда.
    получится надо будет устанавливать эмулятор винды или как? я честно говоря не представляю что есть линукс, у меня ассоциация с работой в Нортон Коммандере почему то ;)

    ОтветитьУдалить
  2. В этом то и есть его преимущество. Всё, что нужно лежит в репозитариях. Управляется через консоль.

    Он бесплатный!

    Линукс сделан до уровня понимания ребёнка.

    А с виндой сколько @#$%?

    ОтветитьУдалить
  3. Мне винда нравится. Сотню баксов на нее не жалко. Да порой достают ее глюки, но это надо нервы лечить, а не операционки переставлять.

    ОтветитьУдалить
  4. Я уже бывалый компюторщик. То есть пользуюсь компьютером уже 7 лет. Честно сказать - не понимаю линукса. Я так привык к винде с ее хитростями и премудростями что уже просто не могу без этого. К примеру такое понятие как расширение файлов в линуксе не существует (.css, .html, .rar и т.д.). А программы(их я использую великое множество)? А игры(их я очень люблю)? Все написано для винды. К тому же винда бесплатна (я специально так сказал, наф-ф платить, если можно и так пользоваться :) ). Хоть меня виндовские глюки и утомляют порой - я не готов к линуксу, да и буду ли когда-то готов, привык ведь к винде...

    ОтветитьУдалить
  5. Пральна, слаще морковки ничего не кушали, и пробовать ничего не хотят.
    Linux
    1. Стабилен, довести систему до состояния паники(aka синий экран в винде) крайне сложно и в отличае от венды это не конец, всё восстанавливается.
    2. Програм под линукс не меньше, просто они не те же что на венде, но аналоги есть ко всему, к томуже большинство из них так же бесплатны.
    3. Даёт вам выбор, одних десктопов штук 15, модно найти форточки под свой "изысканый" вкус.
    4. Легально бесплатен, никто не сватит вас за яйца и не упечёт на 5 лет за то что вы обокрали майкрософт.
    5. Может запускать виндовые игры. Сделать это сложно, но есть дополнения типа PlayOnLinux позволяющие ставить игры без заморочек.
    6. В нём ещё больше трюков и фишечек, одно то что система в исключительных случаях виснет полностью, как правило все проблемы можно решить без перезагрузки.
    7. Ненадо после установки каждой программы/драйвера перезагружаться, установил - пользуйся.
    8. Куда это в линуксе делись расширения файлов? Они там были есть и будут всегда, там нет только exe, исполняемым файлом может быть любой назначенный вами файл.

    ОтветитьУдалить
  6. Я сидел на Линукс Минт, но я музыкант и проги не идут на Линуксе, через Вайн это гемор...Вобщем к сожалению я на винде, но доволен.

    ОтветитьУдалить
  7. Хочется добавить, что у нас 90% слушает попсу. И это совсем не значит, что это правильно!

    ОтветитьУдалить
  8. У меня же все наоборот. Ушел с линукса (сначала был red hat, недавно попрощался с fedora). Как ни старался, не поулчалось. Поставил на сервер и на комп обычный XP. Насколько просто стало раборать.....

    ОтветитьУдалить
  9. Вот уж не знаю. У меня проблемы с Виндой возникают очень редко. Крупные так вообще. Возможно просто дело привычки.

    ОтветитьУдалить
  10. Мидел неделю на линуксе(убунту 9.4). Для простого пользователя она ещё слишком неудобна. Да и к тому же только более или менее свежие версии достатчно нормальные штоб через час их не снести в топку, но на старых компах(моему 7 лет) еле пашут.

    ОтветитьУдалить
  11. Я вот как раз из тех кто словил хрень на весь экран и поставил убунту. C 8 тяжеловато было, там всякую хрень через терминал устанавливать и в итоге она у меня вообще поломалась, а вот с 10 пока проблем никаких

    ОтветитьУдалить

на этом сайте нет nofollow-ссылок, поэтому комментируйте смело, одобряем любой спам