05 сентября 2006

Search Engine Pessimization

Миф: Конкурент может испортить рейтинг сайта или удалить чужой сайт из индекса Google.
Факт:
Конкуренты почти ничего не могут сделать, чтобы испортить Вашему сайту рейтинг или удалить его из индекса. Рейтинг и регистрация в индексе зависит от факторов, которые контролирует вебмастер, в том числе, от выбора содержания и от дизайна сайта.

Хотелось бы верить, что это миф, если бы не это "почти" и маленький SEO-эксперимент.


Эксперимент сей начался чуть более года назад, а точнее 24 июня 2005 года. Я купил домен, в названии которого было придуманное мной несуществующее слово (пусть будет "абырвалг"). По этому слову google выдавал в то время всего три документа.


Создал на этом домене всего одну страницу с массой очень конкурентных, разнотематических ключевиков и онлайн трансляцией новостей с BBC News. Придуманное же мной слово было включено в title (больше ничего там не было), description, alt и один раз встречалось на странице.


Далее на страничку было проставлено несколько ссылок. И она, конечно же, незамедлила появиться в выдаче на первом месте по тому самому придуманному мной слову. Потом ссылки появлялись постепенно в виде http://абырвалг.com/ либо просто абырвалг, как единственный текст в ссылке.


Страничка эта, собственно, так и пребывала по данному запросу на первом месте в выдаче. Как в начале года я начал по данному слову googlebombing. Ежедневно на нескольких десятках сайтов я начал проставлять такие ссылки частично спамом, частично на собственных ресурсах.


Мораль сей басни такова, что уже через пару месяцев и до сих пор на всех датацентрах по данному запросу "абырвалг" страница эта находится в пределах 18-20 позиции. Замечу, что со времени создания страничка практически никак не изменилась. Всё тот же "абырвалг" в title, description, alt и один раз в тексте. И в топ 10 google выдаёт страницы с этим словом на доменах с сами знаете какой датой регистрации.


Так вот, какие контролируемые мной факторы могли повлиять на такое положение вещей? Может google решил, что я ссылки Би-би-си продаю? :))

6 комментариев:

  1. А остальные результаты в выдаче это как раз те страницы с которых идут на этот Абырвалг ссылки?
    Если так, то просто те сайты в общей массе сайтов круче для гугля чем ваш, что естестченно, так как Абырвалг всеже должен слабо въестся в общий граф сети.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, именно так, выше страницы со ссылками, в них это слово есть и в title и в тексте. Только google о моём "абырвалге" :) узнал горазда раньше, а в топе серпа выводит страницы с доменов 2003 года регистрации и раньше. Сейчас примерно такой же эксперимент начал, результат пока такой же.

    ОтветитьУдалить
  3. а Гуглу пофиг кто раньше, ему важно кто жирнее

    ОтветитьУдалить
  4. sovetuyu provodit' "chistie" experimenti - t.e. so slovami, kotorie absolyutno nigde ne vstrechayutsya, ili pravda slishkom redkimi - no konkurentsiyu sravnivat' tol'ko MEJDU SVOIMI pochti odinakovimi STRANITSAMI - tak vneshnie neizvestnie faktori ne budut imet' znacheniya, kogda vse svoi stranitsi budut vivodit'sya v poiske - mojno nachat' bombit' perviy iz nih i smotret' kak bistro situatsiya uhudshitsya. eto ne mif. :))

    ОтветитьУдалить
  5. Когда я только начал заниматься SEO пробовал этот метод на своих сайтах. Могу сказать что действительно, отрицательная реакция со стороны Гугля есть, однако довольно непродолжительная.
    Как по мне лучше заняться своим сайтом, а не бомбить сайты конкурентов.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо за блог, нашал для себя некоторые интересные вещи.

    ОтветитьУдалить

на этом сайте нет nofollow-ссылок, поэтому комментируйте смело, одобряем любой спам